Вaoshan Iron и Wuhan Iron&Steel Group начали процесс слияния

После слияния, образуется новая компания – ChinaBaowuIronandSteelGroup, которая займет второе место в мире по производству стали, но по-прежнему будет уступать производственным мощностям ArcelorMittal.

По итогам 2015 г. ArcelorMittal выплавил 97 млн. тонн стали, производственные мощности ChinaBaowuIronandSteelGroup позволят выплавлять более 60 млн. тонн стали.

Биржа Шанхая, где происходят главные торги за акции металлургических компаний, сообщила о решении руководства BaoshanIron выпустить акции Wuhan для поглощения корпорации. На данный момент не разглашаются подробности крупнейшей сделки в Китае за последние десятилетия. Государственный совет КНР пока не дал разрешения на проведение процесса слияния.

BaoshanIron занимал второе место в Китае по выплавке стали и пятое место в мире. Wuhan занимал шестое место в Китае по выплавке стали и одиннадцатое в мире. Причинами слияния компаний являются экономические показатели компаний за 2015 год. Так, итоги предыдущего года говорят о чистом убытке Wuhan в размере 7,5 млрд. юаней, а чистая прибыль BaoshanIron снизилась на 83% и составила всего лишь 1 млрд. юаней. Итоги 2014 года также показывают значительную регрессию. Слияния крупных компаний позволит Китаю избавиться от избыточных металлургических мощностей.

Вернуться в список новостей