1. Увольнение топ-менеджераTataGroupставит под угрозу будущееTataSteel

TataGroup является крупнейшим и старейшим конгломератом в Индии. Но это не помешало ему оказаться среди крупного скандала в связи с увольнением главы конгломерата. СайрусМистри, с которым был подписан контракт сроком на пять лет, не доработал один год. Исполняющим обязанности председателя правления TataGroup стал Ратан Тата, который занимал этот пост в период 1991-2012 гг. Причиной расторжения контракта с СайрусомМистри стало совершение им ряда дезинвестиций, которые не вписывались в виденье семье, владеющей корпорацией.

СайрусМистри в 2016 г. продал часть активов TataSteel в Британии и вел активные переговоры с известной немецкой компанией ThyssenKrupp касательно слияния их европейских металлургических дивизионов.

Бизнес-стратегия СайрусаМистри заключалась в продаже убыточных предприятий конгломерата для укрепления капитала. Подобную бизнес-стратегию можно объяснить, ведь TataGroup за время управления Ратаном Тата слишком усердствовала в скупке многих предприятий – от металлургических комбинатов  до отелей и разработок в сфере информационных технологий. Еще одним камнем преткновения стал британский крупнейший металлургический комбинат PortTalbot. СайрусМистри настаивал на том, чтобы правительство Великобритании взяло на себя обязательства по реструктуризации пенсионного фонда. Содействие правительства помогло бы убыточному предприятию войти в состав не только TataSteel, но и ThyssenKrupp. Без содействия властей меткомбинат скорее всего уйдет с молотка за номинальную стоимость.

Вернуться в список новостей