Чего ожидать от цен на цветные металлы?

За последние несколько дней цены на цветные металлы на LME существенно снизились, независимо от снижения курса доллара. Трейдеры утверждают, что технические условия поддержки продолжают сохраняться, несмотря на то, что объемы торгов становятся все меньше. Кроме того, особое влияние оказывает и Евро, курс которого немного увеличился, поэтому и цены изменяются соответственно. Тем не менее, шаткое положение цен будет оставаться и дальше, по меньшей  мере до тех пор, пока не прояснится ситуация касательно монетарных мер ФРС США. Между тем, заседание комитета Федрезерва намечено на эту неделю.

Некоторые аналитики твердо убеждены в том, что макроэкономические драйверы будут и дальше преобладать над основными факторами сектора, что и станет в итоге решающим фактором в определении динамики цен на цветные металлы. Кроме того, специалисты считают, что участники металлургического рынка будут внимательно отслеживать положение, которое складывается в Европе. В частности, особенный интерес будет представлять любая информация касательно предполагаемой программы выкупа облигаций, что может решить ряд проблем с задолженностью, которая образовалась в регионе. Между тем, по словам аналитика  Standard Bank, Леона Вестгейта, медь снова стала участником бокового тренда, после того, как продвинулась вверх на прошлой неделе. Напомним, что после завершения торгов стоимость контракта на поставку меди через три месяца, стала меньше на  0,4 процента годовых. И теперь его стоимость составляет $7605 за т. В то же время, аналитик подчеркивает, что стоимость свинца немного увеличилась, примерно на 0,3%, и теперь ее стоимость составляет $1975 за т.

Между тем, во время утренних торгов стало ясно, что азиатские инвесторы настроены крайне негативно, ведь никто не может с уверенностью подтвердить, что ФРС США примет решение о смягчении цен. Если решение ФРС будет положительным, то большая часть участников рынка уверена в том, что стоимость цветных металлов резко повысится. В то же время, при принятии отрицательного решения, будет наблюдаться резкое снижение цен. Поэтому азиатские инвесторы пока предпочитают занимать положение вне рынка.  Некоторые участники рынка ожидают заседания Европейского Центробанка, которое запланировано на 6 сентября. Возможно, будет принято решение о новых стимулирующих мерах.

Между тем, самые неприятные результаты показали цена на олово, вследствие снижения на 1,5% всего за несколько часов. Причиной стало заявление индонезийской PT Timah и том, что компания намерена начать оптовые продажи олова.

Вернуться в список новостей